Termine 2022

Termine 2022

SUNGURLIAN/WUNDRAK DUO

Carlos Sungurlian Guit., Oud, Voc
Christoph Wundrak Tpt, Flh, Euph.
Sa 19.2., 19:30
Bierwerkstatt, Nestelberg 8, 8262 Ilz 0650/4249540

STIO(Styrian Impro-Orchestra)
Do 12.5., 20:00
Stockwerk Graz, Jakominiplatz



GLOW
Gross Emil Drums, Perc.
Nikola Vukovic Trumpet
Oberleitner Ewald Bass
Wundrak Christoph Tpt, Eufonium

 



Mi, 6.7. 20:00
Merangarten Bad Gastein

https://www.gastein.com › events › sommer › summerjazzinthecity

SMART METAL HORNETS feat. Klaus Fürstner (Drums), Oleksandr Ryndenko (Saxes, Bcl) Gernot Strebl(Saxes, Cl.) CW(diverses Blech, Comp/Arr)








So 3.7., 13:30
Schlossberg Bruck a. d. Mur

Kartenvorverkauf bei Musik Eberhard und
www.dachbodentheater.at
 Eintritt: € 20,- (Kinder bis 14 Jahre gratis)
 http://www.schlossberg-bruck.at/

Do 18.8. 19:30
Klingensteiner Achteckstadel 8076 Vasoldsberg 0650/3507111 www.schechtner.info/Krumusik

Sa 3.9. 12:20 – 13:10, 13:40 – 14:30, 15:00 -15:50
Vielklang Salzburg Altstadt

Alter Markt, 5020 Sbg.
UNPLUGGED UND NUR WENNS NICHT REGNET!!!

V:NM – ALPENGLOW 8
‚Styria meets Ukraine‘
Sa 17.9.22, 19:00, Joanneumsviertel/Auditorium, Lendkai 1, 8020 Graz
Stanislaw Bobrytsky
-Modular synthisizer, Henrik Sande-Piano, CW – Tpt, Euphonium

WISSDRAK-Duo



Do 6.10., 20:00, Wakuum Graz, Griesgasse 25
Christoph Wundrak – diverses Blech/ Georg Wissa – Vocals, Percussion

JAN DAVID ZIMMERMANN & CW
Sa 8.10., 18:30, Schweinz 46, 8312 Ottendorf
Der Poet J.D.Zimmermann stellt seinen neuen Lyrik-Band ‚Das Licht vermehrt die Finsternis‚ vor.
Musikalische Umrahmung/Kommentierung C.Wundrak(div.Blech)
www.limmitationes.com, 0699/10809593 Eintritt freie Spende


BLECHSTROMTRIO




Do 3.11. 20:00, Wist-Moserhofgasse Graz
Nikola Vukovic‘ Tpt/Flh, Reinhold Kogler Guitar/Banjo,
C.Wundrak Tuba/Eufonium

EWALD OBERLEITNER turns 85!!!

Fr 4.11. 20:00
Kulturhalle 8063 Eggersdorf

mit Dieter Glawischnig, Andi Schreiber, Alfred Lang, Tanja Feichtmair, CW,……
 
 
 
CHARLIE & DIE KAISCHLABUAM

 

So 20.3., 15:00
Karussell-Bar, 5090 Lofer
Carven, Ziachn und Zithern
https://www.facebook.com/carvenziachnzithern/


Mi 13.4. 14:00
Graz Hauptplatz, Ostermarkt

4tett mit Hans Mimlich (Cajon)

Do 5.5.20:00
Scherbe-Keller, Graz/Lendplatz
Im Rahmen des ‚Lendwirbels‘

Fr 13.5., 20:00
Kulturkeller Gleisdorf
Weizerstrasse 19, 8200 Gleisd.
www.kulturkeller.gleisdorf.at


Sa 14.5. 19:30 feat.Martin Burböck und Hans Mimlich
Gasthof Pummer, Heiligenkreuz im Lafnitztal/Bgld

www.pummer.at

Fr 20.5., 20:00
Die Brücke, Grabenstrasse 39a, 8010 Graz
0316/672248
www.diebruecke.cc


Sa 28.5., 20:00  Einlass ab 19:30
mit Martin Burböck (Steirische)
Hauptplatz 1
(Vorplatz Rathaus)
8502 Lannach
www.lannach.at
nur Abendkasse € 15-

Fr 10.6., 20:00
Kernölbühne Auer, 8265 Grosssteinbach
78 feat. Fredi Lang (Tpt) 0664/4067033

Fr 24.6., 20:00 (Schlechtwetter-Ersatz 25.6.)
Cafe Lederhaas, Arnfels


Sa 16.7. 13:00
Töpfermarkt Klagenfurt
, Neuer Markt

Sa 6.8., 20:00
Theater am Bauernhof 8503 St.Josef/Weststmk

mit dabei: Mojo-Bluesband

Mi 10.8. 20:00
Herberts Stubm
Feldkirchen bei Graz


Fr 19.8. 19:00
Hierzerteich, 8321 Entschendorf
‚Grünes Familienpicknick‘ ab 16:00 u.a. mit Erwin R. & Max Deineko


Sa 20.8., 19:00
Schilcherhof 8563 Ligist, Dietenberg 50


So 11.9., 11:00
Bluesbrunch Herberts Stubm
mit ‚Southern Accent‘ und ‚Mysterious Bluesman‘
Feldkirchen bei Graz


So 27.11., 10:00
Blue Garage, Frauental


Do 8.12., 16:00
Wien, Kunstmarkt am Karlsplatz feat. Hans Mimlich(Cajoon)






 

 

 

 

Termine 2021

TERMINE 2021


Gedenkinitiative Graz-Liebenau

EINLADUNG ZUM GEDENKEN
Ostermontag 5. April, 16:00
bei der Erinnerungstafel am Grünanger/ Maria Cäsar Park in Graz-Liebenau
Christoph Wundrak, Flügelhorn
Dr. Rainer Possert, Begrüßung
Ansprachen:
Univ. Prof.in Barbara Stelzl-Marx, L.Boltzmann Institut Graz
HR Dr. Heinz Anderwald, Mitglied d. jüdischen Gemeinde Graz
Bitte Abstandsregeln und Maskenpflicht einhalten.

BLECHSTROMTRIO


Sa 5.6.2021, 19:00 Blue Garage, Frauental
https://www.bluegarage.at/programm/

So 25.7. 17:30
Kunstgarten, Payer Weyprechtstr.27, 8020 Graz 0316/262787


Sa 25.9., 19:00 Altstadthotel ‚Eck‘, Hauptplatz 20, 9900 Lienz ‚Wohnzimmersession‘

Fr 15.10., 20:00 
Stockwerk, Jakominiplatz 18, 8010 Graz
+43(0)316/817674
www.stockwerkjazz.mur.at


BLASTICK feat. Tanja Feichtmair

Fr 28.5., 19:30
Kulturhofkeller

Lederergasse 15, 9500 Villach
kulturforumvillach.at


Sa 21.8., 22:30
Volkshaus Graz, Maria Cäsar-Saal, Lagergasse 98, 8020 Graz im Rahmen des 13. V:NM-Festivals


Alpenglow‘ Resnik-Pokorn-Wundrak: Do 19.8., 21:45 Bildungszentrum Volkshaus
27.8., 22:30 Cancarjev Dom Presernova Cesta 10, 1000 Ljubljana

STYRIAN IMPROVISERS ORCHESTRA (STIO)
Fr 11.6., 20:30
Brandhofgasse 21, 8010 Graz
Live Stream


Sa 3.7. 12:00
Grenadiergasse 12, 8020 Graz


SUNGURLIAN/WUNDRAK-DUO
Sa 23.10., 19:30 im Werkraum(alter Gemeinderatssaal),Kirchplatz 3, 8302 Nestelbach 3 G-Regel!
Anmeldungen erbeten unter roswitha.cano@gmail.com oder o650/3587001


SMART METAL HORNETS & BERND SRACNIK Halelujah

Fr 10.12., 19:30 AUS KRANKHEITSGRÜNDEN LEIDER ABGESAGT!
Kulturkraftwerk-oh456
Riedlstrasse 8, 5303 Thalgau
www.w20.at Anmeldungen unter info@w20.at oder 0676/7402081

Sa 18.12. 20:00 AUS KRANKHEITSGRÜNDEN LEIDER ABGESAGT!
Kulturkeller 8401 Kalsdorf
Hauptplatz 1
www.damisch-derisch.at
03135/525510




CHARLIE & DIE KAISCHLABUAM

Sa 22.5., 19:00  Einlass ab 18:30
mit Martin Burböck Steirische
Hauptplatz 1
(Vorplatz Rathaus)
8502 Lannach
www.lannach.at
nur Abendkasse € 15-

Mi 2.6., 19:30
Murinsel Graz
https://artmine.at/tower-of-songs/
Singer Songwriter Konzertreihe
+436605758700


Do 3.6. 19:30
8793 Trofaiach
https://artmine.at/tower-of-songs-trofaiach/


Sa 3.7., 20:00
Pfarrhof 8503 St.Josef/Weststmk.
0664/2181468
theatercafe-scjosef.at


Fr 16.7., 20:00 feat.M.Burböck
Herbert’s Stubm
Feldkirchen bei Graz

Mi 11.8., 20:00
Murstiege Bruck a.d.Mur, bei Schlechtwetter im Dachbodentheater


Fr 13.8., 20:00 Schilcherhof Ligist
03134/6080


Do 26.8., 19:30
Lilienbad St.Marein bei Graz


So 5.9., 11:00
Bluesbrunch Herberts Stubm
mit ‚Southern Accent‘ und ‚Mysterious Bluesman‘
Feldkirchen bei Graz


Mi 15.9., 20:00
ARTist’s, Schützgasse 16

8010 Graz, Dialektfestival

So 19.9., 19:00
ARTist’s, Schützgasse 16
8010 Graz, CD-Release Party

Sa, 18.9., 15:00
Mehrzweckhalle Gratwein
Benefiz


Do 23.9. 20:00 Kulturhauskeller Straden feat. Alfred Lang Tpt

Fr 22.10., 20:00
‚Gemischter Satz‘ Wien-Grinzing


So 24.10., 10:00
Blue Garage, Frauenthal


Fr 29.10., 20:00
Grabherhaus, Fürstenfeld

Do 9.12., 20:00
Lockdown Absage
‚Die Brücke‘, Grabenstrasse 39a, 8010 Graz


Do 9.12., 20:00 Lockdown Absage Schilcherhof Ligist
03134/6080


Mi 22.12. ‚Let’s spend the Night together…..‘ Feldbach


FEST MIT KUNSTSCHAFFENDEN
Mi 30.6. ab 17:30
Gansrieglhof, Poschitz 18a, 8160 Weiz
u.a. mit Lila Herderberg, Paul Zinell, C.Wundrak……
Tel 06643112611

GLOW – Free-Impro


Gross/Lang/Oberleitner/Wundrak
So 26.9., 14:00
Gasthof Pummer, Obere Hauptstrasse 11, 7561 Heiligenkreuz/Lafnitzthal

Covid-Massnahmen bedingt ist die Besucherzahl beschränkt und unbedingt Anmeldung erforderlich: 0699/10809593 oder playup@aon.at

Termine 2 0 2 0

G L O W
(Gross/Lang/Oberleitner/Wundrak)


Fr 31.1.2020, 19:30
Pfarrsaal-Foyer, Kirchengasse 4
8073 Feldkirchen
feldkirchner-kleinkunstverein.at

Sa 8.8., 19:00
Freudenhof, Krottendorf 18
8385 Neuhaus am Klausenbach/Bgld
http://www.freudenhof.at/?page=veranstaltungen
Fr

28.8., 20:00
Rathaus-Innenhof
Schrottgasse 2
D-94032 Passau
www.cafe-museum.de


SUNGURLIAN & WUNDRAK
Fr 28.2., 18:00
Aula der VS Nestelbach
Info-Veranstaltung der Bürgerliste NUSSS mit Biobauer Walter Scharler
Musik: C.Wundrak – Euf, Tpt, Flh
Carlos Sungurlian Guit, Oud

BLECHSTROMTRIO
Mi 12.2. 2020, 19:30
MS Fernitz-Mellach
Sportplatzstr. 27, 8072 Fernitz
0664/5495990
http://musikschule.fernitz-mellach.gv.at/So

23.8.2020, 16:30
feat. Gerhard Ornig(Tpt, Flh)
Kunstgarten, Payer Weyprechtstr.27, 8020 Graz 0316/262787

So 15.11., 19:30 Leider abgesagt!
Schlosskeller Ligist
03134/60800

3.12., 20:00  Muss leider verschoben werden!
Stockwerk, Jakominiplatz 18, 8010 Graz
+43(0)316/817674
www.stockwerkjazz.mur.at

R. P.GRUBER & LAWUZWIO

Fr 14.2., 19:30
‚365 Tage‘
Stadtsäle 8570 Voitsberg, Schillerstrasse www.voitsberg.at

Fr 6.3., 20:00
‚Steirerblut ist kein Himbeersaft‘
Kultur:treff im Haus der Musik
Ing. Ludwig Pechstrasse 7
5600 St.Johann im Pongau
kultur:plattform

Sa 19.9., 14:00
‚Steierblut‘ bei literarischer Wanderung des KIK Ried  Start: Stadtbücherei Ried/Innkreis
07752/81818

SMH & BERND SRACNIK
Im Kaffeehaus‘

Fr 24.4., 20:00 ABGESAGT!!! Neuer Termin wird bekanntgegeben!
Hotel Hubertushof
Bahnhofstrasse 81
8740 Zeltweg
www.hotelhubertushof.at

LaWuTrio

Do 17.12., 20:00 VERSCHOBEN auf 16.12.2021!!!
Forum Kloster
Rathausplatz 5
5200 Gleisdorf


CHARLIE & DIE KAISCHLABUAM

Do 20.2. 20, 20:00
Kulturkeller Gleisdorf
Weizerstrasse 19, 8200 Gleisd.
www.kulturkeller.gleisdorf.at

So 15.3., 16:00 VERSCHOBEN AUF MÄRZ 2021
Karussell-Bar, 509o Lofer
Carven, Ziachn und Zithern
https://www.facebook.com/carvenziachnzithern/

Fr 17.4., 20:00 VERSCHOBEN
ARTist’s, Schützgasse 16

8020 Graz

Fr 29.5., 20:00 VERSCHOBEN AUF MAI 2021
Hauptplatz 1
(Vorplatz Rathaus)
8502 Lannach
www.lannach.at

Fr 5.6. 20:00 ABGESAGT
Furthmühle
Marktstrasse 26
4742 Pram/OÖ

Fr 10.7., 20:00
Die Brücke, Grabenstrasse 39a, 8010 Graz
feat. Martin Burböck (Steirische)
0316/672248
www.diebruecke.cc

So 12.7., 16:00
Schneealmhaus
Altenberg 87, 8691 Altenberg
bei Regen: Kunsthaus Mürz
Bitte reservieren unter:
kunst@kunsthausmuerz.at
oder 03852/56200 10:00 – 15:00

Fr 17.7., 20:00
Bierwerkstatt
Nestelberg 8, 8262 Ilz
0650/4249540

Fr 31.7., 20:00
Schilcherhof Ligist
03134/6080

Do 6.8., 20:00
Lilienbad St.Marein bei Graz
Schlechtwetter Ersatztermin 14.8.

Sa 29.8., 19:00
Sportplatz 8795 Radmer
Radmer an der Stube 7
Eintritt frei

So 13.9., 11:00
Bluesbrunch Herberts Stubm
mit ‚Southern Accent‘ und ‚Mysterious Bluesman‘
Feldkirchen bei Graz

Fr 2.10., 19:30
Pfarrsaal, Gasteinerstr.5
5500 Bischofshofen
KV Pongowe
0664/4122534

Sa 3.10., 19:00
Isselhorster Kirchplatz 5
Heimatverein Isselhorst e.V.
An der Lutter 1
D-33334 Gütersloh

So 13.12., 10:00 Streaming-Veranstaltung!
Blue Garage, Frauenthal

So 6.12., 19:30 Leider abgesagt
Schlosskeller Ligist

LIBERTY  C

Mi 16.9. 20:00
Orfeum Graz

Katja Cruz Voc, Comp, Piano
Carlos Sungurlian
Guitar
Christoph Wundrak
Bass, Flh
Ernesto Grieshofer
Drums
Tickets: https://www.oeticket.com/eventseries/katja-cruz-ernesto-grieshofer-2713164/?affiliate=B38

LAWUZWIO Instrumental

So, 17.5., 10:48 VERSCHOBEN!!! Neuer Termin: 2021
Matinee im Kubinhaus Zwickledt/OÖ
Konzertreihe für Neue Musik
Eintritt € 11-
www.kuprosauwald.org

 



G L O W
(Gross/Lang/Oberleitner/Wundrak)


Fr 31.1.2020, 19:30
Pfarrsaal-Foyer, Kirchengasse 4
8073 Feldkirchen
feldkirchner-kleinkunstverein.at

Sa 8.8., 19:00
Freudenhof, Krottendorf 18
8385 Neuhaus am Klausenbach/Bgld
http://www.freudenhof.at/?page=veranstaltungen
Fr

28.8., 20:00
Rathaus-Innenhof
Schrottgasse 2
D-94032 Passau
www.cafe-museum.de


SUNGURLIAN & WUNDRAK
Fr 28.2., 18:00
Aula der VS Nestelbach
Info-Veranstaltung der Bürgerliste NUSSS mit Biobauer Walter Scharler
Musik: C.Wundrak – Euf, Tpt, Flh
Carlos Sungurlian Guit, Oud

BLECHSTROMTRIO
Mi 12.2. 2020, 19:30
MS Fernitz-Mellach
Sportplatzstr. 27, 8072 Fernitz
0664/5495990
http://musikschule.fernitz-mellach.gv.at/So

23.8.2020, 16:30
feat. Gerhard Ornig(Tpt, Flh)
Kunstgarten, Payer Weyprechtstr.27, 8020 Graz 0316/262787

So 15.11., 19:30 Leider abgesagt!
Schlosskeller Ligist
03134/60800

3.12., 20:00  Muss leider verschoben werden!
Stockwerk, Jakominiplatz 18, 8010 Graz
+43(0)316/817674
www.stockwerkjazz.mur.at

R. P.GRUBER & LAWUZWIO

Fr 14.2., 19:30
‚365 Tage‘
Stadtsäle 8570 Voitsberg, Schillerstrasse www.voitsberg.at

Fr 6.3., 20:00
‚Steirerblut ist kein Himbeersaft‘
Kultur:treff im Haus der Musik
Ing. Ludwig Pechstrasse 7
5600 St.Johann im Pongau
kultur:plattform

Sa 19.9., 14:00
‚Steierblut‘ bei literarischer Wanderung des KIK Ried  Start: Stadtbücherei Ried/Innkreis
07752/81818

SMH & BERND SRACNIK
Im Kaffeehaus‘

Fr 24.4., 20:00 ABGESAGT!!! Neuer Termin wird bekanntgegeben!
Hotel Hubertushof
Bahnhofstrasse 81
8740 Zeltweg
www.hotelhubertushof.at

LaWuTrio

Do 17.12., 20:00 VERSCHOBEN auf 16.12.2021!!!
Forum Kloster
Rathausplatz 5
5200 Gleisdorf


Termine 2 0 1 9

LEO LUKAS WIRD 60

Di 8.1.2019, 20:00
Stadtsaal, Mariahilferstr.81
1060 Wien
mit Gunkl, Pepi Hopf, Josef Hader, Doris & Klaus Kofler, Martin Puntigam, J.M.Willnauer, Severin Gröbner, CW u.v.a.


VERNISSAGE Erika Lässer/Rotter
Musik: Lothar Lässer&Christoph Wundrak
Do 10.1.19, 19:00
MIR – Museum Im Rathaus 8200 Gleisdorf


GEGEN DAS VERGESSEN
NS-Opfer Gedenkfeier
Do 4.4.19, 18:00
Theyergasse 22, 8041 Graz-Liebenau
Lesung: Wolfgang Dobrowsky

Musik: Christoph Wundrak
Reden: Dr Bettina Vollath, Elie Rosen, Dr Rainer Possert

 

R.P.GRUBER & LaWuZwioMi 15.5.19  20:00
Stadtbibliothek Salzburg Panorama Bar
Schumacherstrasse 14, 5020 Sbg.
0662/8072 2450
https://buch.stadt-salzburg.at/Veranstaltungen

Mi 18.9.19   19:00
Buchpräsentation ‚365 Tage‘
Literaturhaus Graz, Elisabethstr.30  8010 Graz
Mi 27.11.  20:00
Buchpräsentation ‚365 Tage‘
Dachbodentheater Stainz
www.stainzeit.at

BLASTICK
29.5., 20:30 im ‚Smaragd‘
Altstadt 2, 4020 Linz
www.ccsmaragd.at
12.V:NM – Festival Graz
Do. 30.5., 20:30 im Cafe Stockwerk
Ayako Kanda(Voc) Werner Puntigam(Tb) Christoph Wundrak(Co/Eu) Emil Gross(Dr)
http://vnm.mur.atFr 31.5., 19:00
Gemeindesaal 8323 Krumegg 1
0650/3507111
www.schechtner.info/krumusik
In Kooperation mit dem 12.V:NM-Festival
LOST LABELLOS
KPÖ-Demo für Tarif- & Gebührenstopp
Sa 29.6., 11:00
Lendplatz Graz
Di 17.9., 17:30
Lesung: Nana Kelechidse/Julia Dengg,
Musik: CW/Carlos Sungurlian
Steiermärkische Landesbibliothek
Kalchberggasse 2, 8010 Graz
SMH & Bernd Sracnik:
Im Kaffeehaus
Fr 28.6., 20:00
‚Wasserwelt‘ 7540 Moschendorf
bei Regen: Weinmuseum Moschendorf
AK €15- VVK € 10-
Fr 4.10., 19:30
Musikschule Hermagor
Gailtalstrasse 24, 9620 Hermagor
04282/2013
www.hermagor.musikschule.at
Do 21.11., 20:00
Kulturhauskeller
8345  Straden 60
03473/8207
www.straden-aktiv.com/ome/festspiel
SMH-Weihnachtsprogramm mit Bernd Sracnik:
HA-LE-LU-JAHFr, 22.11., 19:30
Theater im Keller
Schulgasse 5

8740 Zeltweg
www.zeltweg.at
Sa, 7.12., 20:00
WIST Moserhofg. 34, 8010 Graz
‚Nachklang der Herbstzeitlose‘
0316/836666-0
Do, 12.12., 20:00
Kornspeicher Wels
Minoritengasse 5, 4600 Wels
07242/235-7040
www.wels.gv-at
Fr, 13.12. 20:00
Klangfilmtheater Schladming
Badergasse 211, 8970 Schladming
Do 19.12., 20:00
Gh Windischhansl
Oberschöckelweg 1, 8045 Graz-Weinitzen
Fr, 20.12., 19:00
Cafe Mitt’n drin
Peter Tunner Strasse 4
8700 Leoben
0664/4207326

 

 

 
 
 
CHARLIE & DIE KAISCHLABUAM

 

Fr, 25.1.19, ab 18:00
AK-Saal in Graz
‚Gegen soziale Kälte‘
Moderation: M.Ostrowsky
noch dabei: Shuffle Truffle,
Uptown Monotones etc.

Fr, 8.3., 19:30
Barbarasaal
Viktor Zackstrasse 6
8784 Vordernberg

Sa 9.3. 20:00
Kultur im 17ten,
Wien

Sa, 13.4., 20:30
Marxbauernhof
‚zum Holländer‘
03857/80592
www.zumhollaender.com

Fr, 26.4., 19:30
‚Gemischter Satz‘, Wien
https://bluesimon.at/fr-26-04-2019-kaischlabuam-gemischter-satz/

Mi, 1.5., 16:00
City Rock Festival Kapfenberg

Fr, 17.5., 19:30
Historischer Pfarrhof, 2.St.
Pürgg 1, 8951 Trautenfels
0676/84727528
www.pfarrhof-pürgg.at

Fr 14.6., 19:30
Herberts Stubm
Feldkirchen bei Graz

Fr 21.6. 21:00
Feuerwehr Zeltfest
8382 Deutschminihof 71/Bgld
feat. Martin Burböck
http://www.limmitationes.com/

Fr 12.7., 20:00
Bierwerkstatt
Nestelberg 8, 8262 Ilz
0650/4249540

Mi 17.7., 20:00
City Beach Bruck/Mur
‚Stiege beim Baderhaus‘
Bei Regen: Dachbodentheater 2.0
www.dachbodentheater.at

Do 25.7., 18:00
im Rahmen der Jakobi-Wanderung  feat. M.Burböck
Gasthof Tscheppe, Sulztal 18
8461 Gamlitz/Ehrenhausen

Sa 10.8., 20:00
Pfarrhof 8503 St.Josef/Weststmk.
0664/2181468
theatercafe-scjosef.at

Fr, 16.8., 20:00
Holzhäusl im Hofmark-Apothekengarten
Bräugasse 2, 84364 Birnbach/Rottal Bayern
www.hofmarkapotheke.de

Sa 7.9., 18:00
Volkshausfest
Lagergasse Graz

So 8.9., 11:00
Bluesbrunch Herberts Stubm
mit ‚Southern Accent‘ und ‚Mysterious Bluesman‘
Feldkirchen bei Graz

Sa 14.9., 16:00 Klagenfurt
www.suedseitn-festival.at

Fr, 22.9., 14:00
Brucker Schlossberg
Tourismusverband – Fest
feat. Martin Burböck

Sa 5.10. 20:00
Kultur im 17ten, Wien

Fr 11.10., 19:00
Cafe Mitt’n drin
Peter Tunner Strasse 4
8700 Leoben
0664/4207326

Fr 18.10., 20:00
‚Die Brücke‘, Grabenstrasse
8010 Graz

Sa 2.11., 20:00
‚Bahnsteig 3‘, Fladnitz 75
8322 Studenzen
https://www.facebook.com/bahnsteig.drei.3/

Fr 29.11., 16:00
Kunstmarkt am Karlsplatz/Wien

Mi 4.12. 19:30
Cafe Zapo im Park
Hasnerplatz 1, Graz
www.achterbahn.st

So 8.12., 19:30
Schlosskeller Ligist

So 15.12., 10:00
Blue Garage, Frauenthal

So 22.12., ab 17:00
Spend tonight im ‚Zentrum‘ Feldbach

Mo 30.12., 21:00
Eschenlaube Graz

BLECHSTROMTRIO

Sa 6.4. 20:00
Gemeindesaal 8261 Sinabelkirchen 8
Jazzliebe-Spring 2019
RUNDUMKultur 0676/9248895

Mi, 28.8. 20:15
5640 Bad Gastein, Merangarten
feat. Reinhold Kogler(Guit, Banjo….)

Fr, 30.8., 20:00
Theater Logo feat.R.Kogler
5090 Lofer 122
www.binoggl.at

‚FREISPIEL‘
Christoph Wundrak  Tpt, Bariton
Gerhard Laber  Spezial-Percussion
Mi 30.10., 19:00
Stadtgalerie Lehen, Inge-Morath-Platz 31, 5020 Salzburg  0662/8072-3450
www.kultur.stadt-salzburg.at

BIG BEE – Uraufführung
So 10.11.19, 17:00
Kultursaal VS 4502 St.Marien 36
beim Crossover-Festival der
Blasmusik St.Marien feat. Stefan Redtenbacher(Bass/Komp) und C.Wundrak(Bariton/Tpt/Komp)

LAWUTRIO Xmas-Programm
‚Machet auf‘

Fr 6.12., 19:30
Gemeindesaal 8261 Sinabelkirchen 8
RUNDUMKultur 0676/9248895

 

 

 

 

Termine 2 0 1 8

REINHARD P.GRUBER & LAWUZWIO
Steirerblut ist kein Himbeersaft‘

Fr, 26.1.18, 20:00

Kunsthaus 8960 Öblarn 26, 0664/8600300
info@kultur.st

 

SMART METAL HORNETS TRIO

Sa, 19.5., 11:00 – 12:00, 12:30 – 13:30, 14:00 – 15:00, 15:30 – 16:30
Platzl (unplugged), 5020 Salzburg
bei Regen: Gabler-Bräu, Linzergasse 9

LAWUZWIO

Do, 26.7., 20:00
ORF Stmk Seebühne
Marburgerstr 20, 8042 Graz
Lesung mit Max Höfler und Ferdinand Schmalz(Bachmann-Preis 2017)

 

SMART METAL HORNETS & SRACNIK
Xmas Programm HA-LE-LU-JAH

Sa, 24.11., 19:30
Kulturverein Edelstauden
Edelstauden 90
8081 Pirching am Traubenberg
0664 75135252

Do 6.12., 20:00
Cafe Praxmair , Vorderstadt 17
6370 Kitzbühel
www.kleinkunst.cc

Fr 7.12., 20:00
Holzhäusl im Hofmark-Apothekengarten
Bräugasse 2, 84364 Birnbach/Rottal Bayern
www.hofmarkapotheke.de

Sa, 8.12., 19:30
Burg Obernberg-Kunsthaus
4982 Obernberg am Inn
0664 4877987

Do, 13.12., 20:00
Kulturkeller Gleisdorf
Weizerstrasse 19
8200 Gleisdorf
0650/4646666
www.kulturkeller.gleisdorf.at

LAWUZWIO & JÖRG KLAUBER

Fr, 21.12., 20:00
Grabherh
aus Überbachgasse 13, 8280 Fürstenfeld
Kartenreservierungen unter: 0664 / 88507076 (Stefan Weiß)

 


CHARLIE & DIE KAISCHLABUAM

 

Do, 8.2.18, 20:00
Kulturkeller Straden

feat. Martin Burböck
03473/8207
office@straden-aktiv.com

Mo, 12.2., 19:00
Haus am Bach
Feldbacherstrasse 188
8311 Markt Hartmannsdorf

Fr, 23.3., 20:00
Kernölbühne Auer
8265 Großsteinbach 78
CD-Präsentation ‚Sou oda Sou‘
feat.Fredi Lang(Tpt)
Infos: 0664/4067033, 03386/8276  www.aueroel.at

So, 22.4., 14:00
Strassenfest St.Josef
8503 St.Josef/Weststmk.

Sa, 5.5., 15:50
Streetfoodfestival
Kapfenberg Innenstadt

Sa, 26.5.18, 19:30
Historischer Pfarrhof, 2.St.
Pürgg 1, 8951 Trautenfels
0676/84727528
www.pfarrhof-pürgg.at

Fr 6.7., 20:00
Konzert & CD-Präsentation ‚Souodasou‘,
8062 Schloss Dornhofen, 0676/7400600

Sa, 7.7.18, 20:00
Cafe Lederhaas
8454 Arnfels
(nur bei Schönwetter!)

Mi, 11.7., 19:30
Dorfpark 8473 Lichendorf/ Murfeld
(bei Schlechtwetter VS)
www.uferlos.at
www.kunstduenger.st

Sa, 14.7., 19:00
Gh Reinbacher
Landstrasse 63, 8076 Vasoldsberg
0664/3252929

Sa, 21.7., 20:00
Schilcherhof Ligist

Fr, 27.7., 20:00
Herbert’s Stubm
Feldkirchen bei Graz

Fr, 3.8., 18:00
Cafe Seestern, Stubenbergsee

Sa, 11.8., 20:00
Pfarrhof 8503 St.Josef/Weststmk.
0664/2181468
theatercafe-scjosef.at

Mi, 22.8., 20:00
(wurde wetterbedingt vom 10. auf 22.8. verschoben)
Lilienbad, Markt 91
8323 St.Marein
Tel  0664/5728180

So, 9.9. 11:00
Bluesbrunch mit Mysterious
Bluesman, Southern Accent,
Kaischlabuam
in der ‚Herberts Stubm‘, Feldkirchen bei Graz

14.9. Rhythm’n’Rail im Feistritztal-Musikexpress mit den Kaischlabuam, Lotte Allstars und den Uptown Monotones
17:00 Abfahrt vom Bhf Birkfeld und Bhf Weiz – unplugged
19:00 Konzert Bhf Anger bei Weiz:
1)Kaischlabuam 2) Lotte Allstars 3)Uptown Monotones

Infos: 0664/88291066

So, 16.9., 13:00
Dorfplatz Kirchleitn, St.Oswald
Erntedankfest
8546 Bad Kleinkirchheim
0043 4240 8244
www.kirchleitn.com

Fr, 23.9., 14:00
Brucker Schlossberg
Tourismusverband – Fest
feat. Martin Burböck

Mi, 10.10., 19:30
BULME, Ibererstrasse 15 – 21
Graz – Gösting
feat. Martin Burböck
0664/3623709

Sa 20.10., 20:00
The BOX, Hauptstrasse 29
8582 Rosental a.d.Kainach
0664/2526080

Do 15.11., 20:00
Dachbodentheater Bruck/Mur

So, 25.11., 10:00
Blue Garage, Frauental

So 9.12., 19:30
Schlosskeller Ligist

Sa 29.12., 21:00
Eschenlaube
Glacisstrasse Graz

 


 

Kommentare sind geschlossen.