Termine 2023

Termine 2023

50 JAHRE HÖDLMOSER
R.P.Gruber & Hödlmoserblech
(Niki Vukovic Tpt/Flh/Slide-Tpt,
C.Wundrak Euf./Tuba/Slide-Tpt, Comp/Arr)

Fr 12.5., 19:30
Kunsthaus Mürzzuschlag


Do 25.5., 20:00
Kulturkeller Straden


Fr 26.5., 20:00
Dachbodentheater Stainz


Mi 31.5., 19:30
Feldkirchner Hof, Feldkirchen bei Graz


Mi 18.10.
Literaturhaus Graz


 
SMART METAL HORNETS

Mo 14.8., 20:00 Bürgersaal 82340 Feldafing/Bayern
 
CHARLIE & DIE KAISCHLABUAM



Sa 4.3., 20:00
Gemischter Satz, Wien/Grinzing

Mi 15.3. 20:00
MS 8072 Fernitz, feat.Martin Burböck

Fr 14.4., 19:30
Gemeindesaal 8261 Sinabelkirchen
, feat. Martin Burböck

Fr 23.6. Gamlitz

Sa 24.6. Hausmannstätten


Fr 30.6. Deutschlandsberg


Sa 12.8. Groß-St.Florian


Do 23.11. Brücke/Graz

 

 

Termine 2022

SUNGURLIAN/WUNDRAK DUO

Carlos Sungurlian Guit., Oud, Voc
Christoph Wundrak Tpt, Flh, Euph.
Sa 19.2., 19:30
Bierwerkstatt, Nestelberg 8, 8262 Ilz 0650/4249540

STIO(Styrian Impro-Orchestra)
Do 12.5., 20:00
Stockwerk Graz, Jakominiplatz



GLOW
Gross Emil Drums, Perc.
Nikola Vukovic Trumpet
Oberleitner Ewald Bass
Wundrak Christoph Tpt, Eufonium

 



Mi, 6.7. 20:00
Merangarten Bad Gastein

https://www.gastein.com › events › sommer › summerjazzinthecity

SMART METAL HORNETS feat. Klaus Fürstner (Drums), Oleksandr Ryndenko (Saxes, Bcl) Gernot Strebl(Saxes, Cl.) CW(diverses Blech, Comp/Arr)








So 3.7., 13:30
Schlossberg Bruck a. d. Mur

Kartenvorverkauf bei Musik Eberhard und
www.dachbodentheater.at
 Eintritt: € 20,- (Kinder bis 14 Jahre gratis)
 http://www.schlossberg-bruck.at/

Do 18.8. 19:30
Klingensteiner Achteckstadel 8076 Vasoldsberg 0650/3507111 www.schechtner.info/Krumusik

Sa 3.9. 12:20 – 13:10, 13:40 – 14:30, 15:00 -15:50
Vielklang Salzburg Altstadt

Alter Markt, 5020 Sbg.
UNPLUGGED UND NUR WENNS NICHT REGNET!!!

V:NM – ALPENGLOW 8
‚Styria meets Ukraine‘
Sa 17.9.22, 19:00, Joanneumsviertel/Auditorium, Lendkai 1, 8020 Graz
Stanislaw Bobrytsky
-Modular synthisizer, Henrik Sande-Piano, CW – Tpt, Euphonium

WISSDRAK-Duo



Do 6.10., 20:00, Wakuum Graz, Griesgasse 25
Christoph Wundrak – diverses Blech/ Georg Wissa – Vocals, Percussion

JAN DAVID ZIMMERMANN & CW
Sa 8.10., 18:30, Schweinz 46, 8312 Ottendorf
Der Poet J.D.Zimmermann stellt seinen neuen Lyrik-Band ‚Das Licht vermehrt die Finsternis‚ vor.
Musikalische Umrahmung/Kommentierung C.Wundrak(div.Blech)
www.limmitationes.com, 0699/10809593 Eintritt freie Spende


BLECHSTROMTRIO



‚Herbstzeitlose‘
Do 3.11. 20:00, Wist-Moserhofgasse 34 8010 Graz
Nikola Vukovic‘ Tpt/Flh, Reinhold Kogler Guitar/Banjo,
C.Wundrak Tuba/Eufonium

0316/836666

EWALD OBERLEITNER & DIETER GLAWISCHNIG turning 85!!!

Fr 4.11. 19:00
Kulturhalle 8063 Eggersdorf

mit Dieter Glawischnig, Andi Schreiber, Alfred Lang, Tanja Feichtmair, CW,……

Sa 17.12. 20:00
Kulturkeller Kalsdorf
‚Damisch Derische Weihnacht‘

mit Michaela Geiger, Xmas-Blech(Gerhard Ornig – Tpt/Flh, CW – Tuba/Eu) Wolfgang Schober, Charlie Kainz,……..
Tel 0676 4285722
 
 
CHARLIE & DIE KAISCHLABUAM

 

So 20.3., 15:00
Karussell-Bar, 5090 Lofer
Carven, Ziachn und Zithern
https://www.facebook.com/carvenziachnzithern/


Mi 13.4. 14:00
Graz Hauptplatz, Ostermarkt

4tett mit Hans Mimlich (Cajon)

Do 5.5.20:00
Scherbe-Keller, Graz/Lendplatz
Im Rahmen des ‚Lendwirbels‘

Fr 13.5., 20:00
Kulturkeller Gleisdorf
Weizerstrasse 19, 8200 Gleisd.
www.kulturkeller.gleisdorf.at


Sa 14.5. 19:30 feat.Martin Burböck und Hans Mimlich
Gasthof Pummer, Heiligenkreuz im Lafnitztal/Bgld

www.pummer.at

Fr 20.5., 20:00
Die Brücke, Grabenstrasse 39a, 8010 Graz
0316/672248
www.diebruecke.cc


Sa 28.5., 20:00  Einlass ab 19:30
mit Martin Burböck (Steirische)
Hauptplatz 1
(Vorplatz Rathaus)
8502 Lannach
www.lannach.at
nur Abendkasse € 15-

Fr 10.6., 20:00
Kernölbühne Auer, 8265 Grosssteinbach
78 feat. Fredi Lang (Tpt) 0664/4067033

Fr 24.6., 20:00 (Schlechtwetter-Ersatz 25.6.)
Cafe Lederhaas, Arnfels


Sa 16.7. 13:00
Töpfermarkt Klagenfurt
, Neuer Markt

Sa 6.8., 20:00
Theater am Bauernhof 8503 St.Josef/Weststmk

mit dabei: Mojo-Bluesband

Mi 10.8. 20:00
Herberts Stubm
Feldkirchen bei Graz


Fr 19.8. 19:00
Hierzerteich, 8321 Entschendorf
‚Grünes Familienpicknick‘ ab 16:00 u.a. mit Erwin R. & Max Deineko


Sa 20.8., 19:00
Schilcherhof 8563 Ligist, Dietenberg 50


So 11.9., 11:00
Bluesbrunch Herberts Stubm
mit ‚Southern Accent‘ und ‚Mysterious Bluesman‘
Feldkirchen bei Graz


So 27.11., 10:00
Blue Garage, Frauental


Do 8.12., 16:00
Wien, Kunstmarkt am Karlsplatz feat. Hans Mimlich(Cajoon)

Fr 30.12., 21:00
Graz, Eschenlaube






 

 

 

 

Termine 2021

TERMINE 2021


Gedenkinitiative Graz-Liebenau

EINLADUNG ZUM GEDENKEN
Ostermontag 5. April, 16:00
bei der Erinnerungstafel am Grünanger/ Maria Cäsar Park in Graz-Liebenau
Christoph Wundrak, Flügelhorn
Dr. Rainer Possert, Begrüßung
Ansprachen:
Univ. Prof.in Barbara Stelzl-Marx, L.Boltzmann Institut Graz
HR Dr. Heinz Anderwald, Mitglied d. jüdischen Gemeinde Graz
Bitte Abstandsregeln und Maskenpflicht einhalten.

BLECHSTROMTRIO


Sa 5.6.2021, 19:00 Blue Garage, Frauental
https://www.bluegarage.at/programm/

So 25.7. 17:30
Kunstgarten, Payer Weyprechtstr.27, 8020 Graz 0316/262787


Sa 25.9., 19:00 Altstadthotel ‚Eck‘, Hauptplatz 20, 9900 Lienz ‚Wohnzimmersession‘

Fr 15.10., 20:00 
Stockwerk, Jakominiplatz 18, 8010 Graz
+43(0)316/817674
www.stockwerkjazz.mur.at


BLASTICK feat. Tanja Feichtmair

Fr 28.5., 19:30
Kulturhofkeller

Lederergasse 15, 9500 Villach
kulturforumvillach.at


Sa 21.8., 22:30
Volkshaus Graz, Maria Cäsar-Saal, Lagergasse 98, 8020 Graz im Rahmen des 13. V:NM-Festivals


Alpenglow‘ Resnik-Pokorn-Wundrak: Do 19.8., 21:45 Bildungszentrum Volkshaus
27.8., 22:30 Cancarjev Dom Presernova Cesta 10, 1000 Ljubljana

STYRIAN IMPROVISERS ORCHESTRA (STIO)
Fr 11.6., 20:30
Brandhofgasse 21, 8010 Graz
Live Stream


Sa 3.7. 12:00
Grenadiergasse 12, 8020 Graz


SUNGURLIAN/WUNDRAK-DUO
Sa 23.10., 19:30 im Werkraum(alter Gemeinderatssaal),Kirchplatz 3, 8302 Nestelbach 3 G-Regel!
Anmeldungen erbeten unter roswitha.cano@gmail.com oder o650/3587001


SMART METAL HORNETS & BERND SRACNIK Halelujah

Fr 10.12., 19:30 AUS KRANKHEITSGRÜNDEN LEIDER ABGESAGT!
Kulturkraftwerk-oh456
Riedlstrasse 8, 5303 Thalgau
www.w20.at Anmeldungen unter info@w20.at oder 0676/7402081

Sa 18.12. 20:00 AUS KRANKHEITSGRÜNDEN LEIDER ABGESAGT!
Kulturkeller 8401 Kalsdorf
Hauptplatz 1
www.damisch-derisch.at
03135/525510




CHARLIE & DIE KAISCHLABUAM

Sa 22.5., 19:00  Einlass ab 18:30
mit Martin Burböck Steirische
Hauptplatz 1
(Vorplatz Rathaus)
8502 Lannach
www.lannach.at
nur Abendkasse € 15-

Mi 2.6., 19:30
Murinsel Graz
https://artmine.at/tower-of-songs/
Singer Songwriter Konzertreihe
+436605758700


Do 3.6. 19:30
8793 Trofaiach
https://artmine.at/tower-of-songs-trofaiach/


Sa 3.7., 20:00
Pfarrhof 8503 St.Josef/Weststmk.
0664/2181468
theatercafe-scjosef.at


Fr 16.7., 20:00 feat.M.Burböck
Herbert’s Stubm
Feldkirchen bei Graz

Mi 11.8., 20:00
Murstiege Bruck a.d.Mur, bei Schlechtwetter im Dachbodentheater


Fr 13.8., 20:00 Schilcherhof Ligist
03134/6080


Do 26.8., 19:30
Lilienbad St.Marein bei Graz


So 5.9., 11:00
Bluesbrunch Herberts Stubm
mit ‚Southern Accent‘ und ‚Mysterious Bluesman‘
Feldkirchen bei Graz


Mi 15.9., 20:00
ARTist’s, Schützgasse 16

8010 Graz, Dialektfestival

So 19.9., 19:00
ARTist’s, Schützgasse 16
8010 Graz, CD-Release Party

Sa, 18.9., 15:00
Mehrzweckhalle Gratwein
Benefiz


Do 23.9. 20:00 Kulturhauskeller Straden feat. Alfred Lang Tpt

Fr 22.10., 20:00
‚Gemischter Satz‘ Wien-Grinzing


So 24.10., 10:00
Blue Garage, Frauenthal


Fr 29.10., 20:00
Grabherhaus, Fürstenfeld

Do 9.12., 20:00
Lockdown Absage
‚Die Brücke‘, Grabenstrasse 39a, 8010 Graz


Do 9.12., 20:00 Lockdown Absage Schilcherhof Ligist
03134/6080


Mi 22.12. ‚Let’s spend the Night together…..‘ Feldbach


FEST MIT KUNSTSCHAFFENDEN
Mi 30.6. ab 17:30
Gansrieglhof, Poschitz 18a, 8160 Weiz
u.a. mit Lila Herderberg, Paul Zinell, C.Wundrak……
Tel 06643112611

GLOW – Free-Impro


Gross/Lang/Oberleitner/Wundrak
So 26.9., 14:00
Gasthof Pummer, Obere Hauptstrasse 11, 7561 Heiligenkreuz/Lafnitzthal

Covid-Massnahmen bedingt ist die Besucherzahl beschränkt und unbedingt Anmeldung erforderlich: 0699/10809593 oder playup@aon.at

Termine 2 0 2 0

G L O W
(Gross/Lang/Oberleitner/Wundrak)


Fr 31.1.2020, 19:30
Pfarrsaal-Foyer, Kirchengasse 4
8073 Feldkirchen
feldkirchner-kleinkunstverein.at

 

 

Sa 8.8., 19:00
Freudenhof, Krottendorf 18
8385 Neuhaus am Klausenbach/Bgld
http://www.freudenhof.at/?page=veranstaltungen
Fr

28.8., 20:00
Rathaus-Innenhof
Schrottgasse 2
D-94032 Passau
www.cafe-museum.de


SUNGURLIAN & WUNDRAK
Fr 28.2., 18:00
Aula der VS Nestelbach
Info-Veranstaltung der Bürgerliste NUSSS mit Biobauer Walter Scharler
Musik: C.Wundrak – Euf, Tpt, Flh
Carlos Sungurlian Guit, Oud

BLECHSTROMTRIO
Mi 12.2. 2020, 19:30
MS Fernitz-Mellach
Sportplatzstr. 27, 8072 Fernitz
0664/5495990
http://musikschule.fernitz-mellach.gv.at/So

23.8.2020, 16:30
feat. Gerhard Ornig(Tpt, Flh)
Kunstgarten, Payer Weyprechtstr.27, 8020 Graz 0316/262787

So 15.11., 19:30 Leider abgesagt!
Schlosskeller Ligist
03134/60800

3.12., 20:00  Muss leider verschoben werden!
Stockwerk, Jakominiplatz 18, 8010 Graz
+43(0)316/817674
www.stockwerkjazz.mur.at

R. P.GRUBER & LAWUZWIO

 

Fr 14.2., 19:30
‚365 Tage‘
Stadtsäle 8570 Voitsberg, Schillerstrasse www.voitsberg.at

Fr 6.3., 20:00
‚Steirerblut ist kein Himbeersaft‘
Kultur:treff im Haus der Musik
Ing. Ludwig Pechstrasse 7
5600 St.Johann im Pongau
kultur:plattform

Sa 19.9., 14:00
‚Steierblut‘ bei literarischer Wanderung des KIK Ried  Start: Stadtbücherei Ried/Innkreis
07752/81818

SMH & BERND SRACNIK
Im Kaffeehaus‘

Fr 24.4., 20:00 ABGESAGT!!! Neuer Termin wird bekanntgegeben!
Hotel Hubertushof
Bahnhofstrasse 81
8740 Zeltweg
www.hotelhubertushof.at

LaWuTrio

Do 17.12., 20:00 VERSCHOBEN auf 16.12.2021!!!
Forum Kloster
Rathausplatz 5
5200 Gleisdorf


CHARLIE & DIE KAISCHLABUAM

 

 

 

Do 20.2. 20, 20:00
Kulturkeller Gleisdorf
Weizerstrasse 19, 8200 Gleisd.
www.kulturkeller.gleisdorf.at

So 15.3., 16:00 VERSCHOBEN AUF MÄRZ 2021
Karussell-Bar, 509o Lofer
Carven, Ziachn und Zithern
https://www.facebook.com/carvenziachnzithern/

Fr 17.4., 20:00 VERSCHOBEN
ARTist’s, Schützgasse 16

8020 Graz

Fr 29.5., 20:00 VERSCHOBEN AUF MAI 2021
Hauptplatz 1
(Vorplatz Rathaus)
8502 Lannach
www.lannach.at

Fr 5.6. 20:00 ABGESAGT
Furthmühle
Marktstrasse 26
4742 Pram/OÖ

Fr 10.7., 20:00
Die Brücke, Grabenstrasse 39a, 8010 Graz
feat. Martin Burböck (Steirische)
0316/672248
www.diebruecke.cc

So 12.7., 16:00
Schneealmhaus
Altenberg 87, 8691 Altenberg
bei Regen: Kunsthaus Mürz
Bitte reservieren unter:
kunst@kunsthausmuerz.at
oder 03852/56200 10:00 – 15:00

Fr 17.7., 20:00
Bierwerkstatt
Nestelberg 8, 8262 Ilz
0650/4249540

Fr 31.7., 20:00
Schilcherhof Ligist
03134/6080

Do 6.8., 20:00
Lilienbad St.Marein bei Graz
Schlechtwetter Ersatztermin 14.8.

Sa 29.8., 19:00
Sportplatz 8795 Radmer
Radmer an der Stube 7
Eintritt frei

So 13.9., 11:00
Bluesbrunch Herberts Stubm
mit ‚Southern Accent‘ und ‚Mysterious Bluesman‘
Feldkirchen bei Graz

Fr 2.10., 19:30
Pfarrsaal, Gasteinerstr.5
5500 Bischofshofen
KV Pongowe
0664/4122534

Sa 3.10., 19:00
Isselhorster Kirchplatz 5
Heimatverein Isselhorst e.V.
An der Lutter 1
D-33334 Gütersloh

So 13.12., 10:00 Streaming-Veranstaltung!
Blue Garage, Frauenthal

So 6.12., 19:30 Leider abgesagt
Schlosskeller Ligist

LIBERTY  C

Mi 16.9. 20:00
Orfeum Graz

Katja Cruz Voc, Comp, Piano
Carlos Sungurlian
Guitar
Christoph Wundrak
Bass, Flh
Ernesto Grieshofer
Drums
Tickets: https://www.oeticket.com/eventseries/katja-cruz-ernesto-grieshofer-2713164/?affiliate=B38

LAWUZWIO Instrumental

 

So, 17.5., 10:48 VERSCHOBEN!!! Neuer Termin: 2021
Matinee im Kubinhaus Zwickledt/OÖ
Konzertreihe für Neue Musik
Eintritt € 11-
www.kuprosauwald.org

 



G L O W
(Gross/Lang/Oberleitner/Wundrak)


Fr 31.1.2020, 19:30
Pfarrsaal-Foyer, Kirchengasse 4
8073 Feldkirchen
feldkirchner-kleinkunstverein.at

 

 

Sa 8.8., 19:00
Freudenhof, Krottendorf 18
8385 Neuhaus am Klausenbach/Bgld
http://www.freudenhof.at/?page=veranstaltungen
Fr

28.8., 20:00
Rathaus-Innenhof
Schrottgasse 2
D-94032 Passau
www.cafe-museum.de


SUNGURLIAN & WUNDRAK
Fr 28.2., 18:00
Aula der VS Nestelbach
Info-Veranstaltung der Bürgerliste NUSSS mit Biobauer Walter Scharler
Musik: C.Wundrak – Euf, Tpt, Flh
Carlos Sungurlian Guit, Oud

BLECHSTROMTRIO
Mi 12.2. 2020, 19:30
MS Fernitz-Mellach
Sportplatzstr. 27, 8072 Fernitz
0664/5495990
http://musikschule.fernitz-mellach.gv.at/So

23.8.2020, 16:30
feat. Gerhard Ornig(Tpt, Flh)
Kunstgarten, Payer Weyprechtstr.27, 8020 Graz 0316/262787

So 15.11., 19:30 Leider abgesagt!
Schlosskeller Ligist
03134/60800

3.12., 20:00  Muss leider verschoben werden!
Stockwerk, Jakominiplatz 18, 8010 Graz
+43(0)316/817674
www.stockwerkjazz.mur.at

R. P.GRUBER & LAWUZWIO

 

Fr 14.2., 19:30
‚365 Tage‘
Stadtsäle 8570 Voitsberg, Schillerstrasse www.voitsberg.at

Fr 6.3., 20:00
‚Steirerblut ist kein Himbeersaft‘
Kultur:treff im Haus der Musik
Ing. Ludwig Pechstrasse 7
5600 St.Johann im Pongau
kultur:plattform

Sa 19.9., 14:00
‚Steierblut‘ bei literarischer Wanderung des KIK Ried  Start: Stadtbücherei Ried/Innkreis
07752/81818

SMH & BERND SRACNIK
Im Kaffeehaus‘

Fr 24.4., 20:00 ABGESAGT!!! Neuer Termin wird bekanntgegeben!
Hotel Hubertushof
Bahnhofstrasse 81
8740 Zeltweg
www.hotelhubertushof.at

LaWuTrio

Do 17.12., 20:00 VERSCHOBEN auf 16.12.2021!!!
Forum Kloster
Rathausplatz 5
5200 Gleisdorf


 

Kommentare sind geschlossen.